Percorso: Home page / Contenuti istituzionali
Servizi Associativi
Finanza

Responsabile
Bruno Carrera - Tel. 0422 294.234 - bcarrera@unindustriatv.it

Stefano Barzi - Tel. 0422 294.235 - sbarzi@unindustriatv.it
Andrea Benetton - Tel. 0422 294.224 - abenetton@unindustriatv.it
Cristian Mazzarini - Tel. 0422 294.273 - cmazzarini@unindustriatv.it

Anna Granata - Tel. 0422 294.254 - agranata@unindustriatv.it
(solo per Finanziamenti Agevolati)

Segreteria
Fax 0422 294.303 - finanza@unindustriatv.it
Lisa Faggin - Tel. 0422 294.246 - lfaggin@unindustriatv.it
Luana Piccolo - Tel. 0422 294.248 - lpiccolo@unindustriatv.it
Elisa Locatelli - Tel. 0422 294.249 - elocatelli@unindustriatv.it


L’Area Finanza si occupa di supportare le imprese nel processo di gestione, ottimizzazione e razionalizzazione della struttura finanziaria dell’azienda, assisterle sulle opportunitā e modalitā di finanziamento, informarle e seguirle nell’accesso al credito e nei rapporti con le istituzioni finanziarie, orientarle nel reperimento di fonti finanziarie.

Check-up finanziario
Servizio di approfondita analisi della struttura finanziaria dell’azienda, dei progetti di investimento, dei piani prospettici. L’attivitā offre consulenza e confronto facendo emergere suggerimenti e proposte per migliorare, ottimizzare le scelte aziendali, per rendere sostenibili e “bancabili” i piani e le idee imprenditoriali, aumentando la consapevolezza dell’azienda sulla propria struttura finanziaria attuale e prospettica, con i propri punti di forza e debolezza.

Consulenza finanziaria
Assistenza sulle diverse forme di finanziamento e supporto nella gestione delle pratiche di finanziamenti agevolati. Valutazione delle proposte e condizioni degli istituti di credito, analisi della contrattualistica e verifica della situazione finanziaria aziendale. E’ possibile usufruire di consulenza specifica sulle migliori opportunitā e risorse finanziarie presenti sul mercato a sostegno dei progetti dell’azienda (investimenti, R&S, internazionalizzazione, ...).

Fascicolo informativo
Predisposizione di un set documentale da presentare alle banche con le proprie richieste, per ottenere risposte in tempi certi in forza della convenzione stipulata con tutte le banche del territorio che assicura la risposta entro 30 giorni di calendario.

Opportunitā di Sistema
Orientare l’imprenditore che sia interessato alla ricerca di soci, nella cessione o nell’acquisto di aziende o di rami d’azienda, e nell’individuazione di partner industriali. L’associazione verificherā la possibilitā di promuovere un eventuale contatto, tra le possibili parti interessate, sulla base delle proprie relazioni e informazioni. Questa attivitā viene svolta nell’assoluta riservatezza, e soprattutto, nell’esclusivo interesse delle Associate.

Rapporti con il sistema creditizio
Sottoscrizione di plafond dedicati con primari istituti per consentire migliori condizioni di accesso al credito e convenzioni/accordi per agevolare il rapporto banca-impresa.

Servizi per la competitivitā aziendale
Viene proposta una nuova generazione di servizi a pagamento in area finanza e controllo, basati su software di business intelligence che dialogano direttamente con i programmi di contabilitā e di home banking dell’azienda, erogati in modalitā SAS. L’utilizzo č affiancato da un servizio di consulenza continuativa sia nel caso del servizio di controlling per l’analisi e la corretta interpretazione della reportistica prodotta che nell’area finanza, per la pianificazione e programmazione della tesoreria aziendale e delle manovre necessarie per ottimizzare i costi e gli impieghi bancari.

Assistenza personalizzata
Servizi “sartoriali” tagliati su misura per le esigenze dell’impresa che vanno dalla predisposizione di piani finanziari pluriennali, forecast, budget previsionali, stime dei fabbisogni finanziari, redazione di business plan per presentazioni dell’azienda al sistema finanziario o ad investitori, assistenza continuativa nella pianificazione e nel controllo della tesoreria e nei rapporti bancari.