Percorso: Home page / Contenuti istituzionali
Servizi Associativi
Fisco e Dogane

Responsabile
Bruno Carrera - Tel. 0422 294.234 - bcarrera@unindustriatv.it

Paolo Brusadin - Tel. 0422 294.272 - pbrusadin@unindustriatv.it
Belinda Dante - Tel. 0422 294.218 - bdante@unindustriatv.it
Dario Da Re - Tel. 0422 294.245 - ddare@unindustriatv.it

Graziella Marini - Tel. 0422 294.278 - gmarini@unindustriatv.it (Area dogane)
Irene Roncada - Tel. 0422 294.277 - ironcada@unindustriatv.it (Area dogane)


Segreteria
Fax 0422 294.303 - fiscale@unindustriatv.it
Lisa Faggin - Tel. 0422 294.246 - lfaggin@unindustriatv.it
Luana Piccolo - Tel. 0422 294.248 - lpiccolo@unindustriatv.it
Elisa Locatelli - Tel. 0422 294.249 - elocatelli@unindustriatv.it


I servizi dell’Area Fisco e Dogane comprendono attivitÓ di assistenza e consulenza riferite ai seguenti ambiti operativi di interesse aziendale.


FISCO

Tributi erariali
• Imposte dirette
• Imposte indirette
• Agevolazioni fiscali

Tributi locali
• Addizionali regionali e comunali
• Irap
• IMU
• Imposta di pubblicitÓ

FiscalitÓ internazionale
• Regime fiscale nelle operazioni comunitarie ed estere
• Normative contro le doppie imposizioni
• Operazioni con Paesi a fiscalitÓ privilegiata
• Tassazione dei dipendenti italiani inviati all’estero

Adempimenti dei sostituti d’imposta

Assistenza fiscale ai dipendenti (MOD. 730) – CAF Interregionale Dipendenti

ContabilitÓ nazionale e principi contabili

Rapporti con l’amministrazione finanziaria
• Rimborsi d’imposta
• Assistenza in fase di interpello
• Assistenza pre-contenzioso, procedimenti di sgravio


DOGANE

Commercio estero
• Adempimenti doganali nelle operazioni di importazione ed esportazione
• Scambi intracomunitari, modelli Intrastat
• Certificazioni
• Accise
• Origine delle merci, made in ...
• Incoterms: termini di resa, oneri e rischi
• Pagamenti internazionali
• Documenti nei trasporti internazionali