Percorso: Home page / Contenuti istituzionali
Servizi Associativi
Territorio e Urbanistica

Responsabile
Zelio Pirani - Tel. 0422 294.204 - zpirani@unindustriatv.it


Paolo Antonello
- Tel. 0422 294.222 - pantonello@unindustriatv.it
Federica Fontanin - Tel. 0422 294.216 - ffontanin@unindustriatv.it


Segreteria
Fax 0422 294.303 - territorio@unindustriatv.it
Elisa Locatelli - Tel. 0422 294.249 - elocatelli@unindustriatv.it
Luana Piccolo - Tel. 0422 294.248 - lpiccolo@unindustriatv.it
Lisa Faggin - Tel. 0422 294.246 - lfaggin@unindustriatv.it


I servizi dell’Area Territorio e Urbanistica comprendono attivitÓ di assistenza e consulenza riferite ai seguenti ambiti di interesse aziendale.

Tematiche urbanistiche
• AttivitÓ di rappresentanza degli interessi presso gli Enti competenti nel processo di adozione degli strumenti di pianificazione urbanistica (PRS - Programma Regionale di Sviluppo, PTRC - Piano Territoriale Regionale di Coordinamento, PTCP - Piano
Territoriale di Coordinamento Provinciale, PRAC - Piano Regionale per le AttivitÓ di Cava)
• Monitoraggio dei piani regolatori comunali (PAT - Piano di Assetto del Territorio e PI - Piano degli Interventi)
• Consulenza alle imprese sulle tematiche inerenti il territorio, la viabilitÓ, le infrastrutture, gli strumenti urbanistici locali e, qualora necessario, intervento diretto presso gli uffici tecnici e gli uffici amministrativi per seguire l’iter delle pratiche
• Chiarimenti su leggi regionali e statali riguardanti l’assetto, l’uso e la tutela del territorio
• Ricerca e progettazione di soluzioni abitative per il personale dipendente delle imprese
• Consulenza per la realizzazione di asili nido interaziendali

Rapporti con la pubblica amministrazione
• Sportello Unico per le attivitÓ produttive
• Consulenza e supporto nella gestione delle pratiche da presentare allo Sportello Unico
• Sicurezza e controllo del territorio
• Contenzioso con gli Enti locali