Percorso: Home page / Contenuti istituzionali
Servizi Associativi
Legale

Responsabile
Bruno Carrera - Tel. 0422 294.234 - bcarrera@unindustriatv.it

Paolo Antonello - Tel. 0422 294.222 - pantonello@unindustriatv.it
Caterina Del Turco - Tel. 0422 294.280 - cdelturco@unindustriatv.it
Paolo Rizzotto - Tel. 0422 294.233 - prizzotto@unindustriatv.it
Alberto Fasan - Tel. 0422 294.293 - afasan@unindustriatv.it


Segreteria
Fax 0422 294.303 - legale@unindustriatv.it
Luana Piccolo - Tel. 0422 294.248 - lpiccolo@unindustriatv.it
Elisa Locatelli - Tel. 0422 294.249 - elocatelli@unindustriatv.it
Lisa Faggin - Tel. 0422 294.246 - lfaggin@unindustriatv.it


I servizi dell’Area Legale comprendono attivitÓ di assistenza e consulenza riferite ai seguenti ambiti operativi di interesse aziendale.

Contrattualistica d’impresa
• Contratti di fornitura
• Contratti di distribuzione commerciale (concessioni di vendite, agenzia e procacciamento, franchising ecc.)
• Contratti di appalto privato
• Contratti d’opera
• Contratti di subfornitura
• Contratti informatici
• Contratti di locazione/affitto
• Contratti di deposito
• Contratti di comodato
• Contratti di trasporto
• Contratti in materia di proprietÓ industriali ed intellettuali
• Contratti di riservatezza
• Contratti di sponsorizzazione

Tutela della privacy
• Consulenza legale
• Regolamenti informatici

ProprietÓ industriali ed intellettuali
• Consulenza legale su problematiche concernenti brevetti, marchi, disegni e modelli industriali, tutela del software, contraffazione
• Contraffazione e codice doganale (il sequestro in dogana)
• Contratti per lo sfruttamento dei diritti relativi alle proprietÓ industriali

Legale internazionale
• Principali contratti commerciali con soggetti esteri
• Informazioni sulle legislazioni straniere
• Incoterms
• Forme di pagamento e garanzie sui pagamenti

ResponsabilitÓ amministrativa delle societÓ
• Informazione, consulenza ed assistenza

Disciplina della concorrenza e del commercio
• Normativa antitrust, nazionale e comunitaria
• Liberalizzazioni
• Normativa sul commercio nazionale e regionale

Normativa in materia di tutela del consumatore
• Informazioni ai consumatori
• Garanzia dei prodotti e dei beni di consumo
• ResponsabilitÓ per danni da prodotti difettosi
• Sicurezza generale dei prodotti
• Pratiche commerciali scorrette
• Class action

Normativa tecnica
• Etichettatura dei prodotti alimentari e non

Trasporti
• Disciplina generale dell’autotrasporto merci
• Nuovo Codice della Strada
• Circolazione in Italia e all’Estero

Societario
• Consulenza normativa
• Assistenza connessa alle operazioni straordinarie d’impresa
• Predisposizione di statuti societari

Risk Management
• Analisi e valutazione delle polizze assicurative e della corretta gestione dei rischi aziendali
• Formazione e informazione


ATTIVIT└ DELL’AREA

CLUB UFFICI LEGALI
Il Club ha lo scopo di favorire l’incontro e lo scambio di esperienze tra responsabili e addetti degli uffici legali aziendali, approfondire tematiche giuridiche di particolare attualitÓ o complessitÓ anche mediante la promozione di specifici incontri e dibattiti.
Il Club elabora orientamenti comuni e soluzioni tecniche su questioni legali e contrattuali.