Percorso: Home page / Contenuti istituzionali
Servizi Associativi
Risorse Umane

Responsabile
Mauro Ceccon - Tel. 0422 294.214 - mceccon@unindustriatv.it

Andrea Capocelli - Tel. 0422 294.210 - acapocelli@unindustriatv.it
Luca Causin - Tel. 0422 294.221 - lcausin@unindustriatv.it
Luigi Fedato - Tel. 0422 294.251 - lfedato@unindustriatv.it
Carlo Geronazzo - Tel. 0422 294.252 - cgeronazzo@unindustriatv.it
Francesca Girardi - Tel. 0422 294.228 - fgirardi@unindustriatv.it
Sara Marcuzzo - Tel. 0422 294.232 - smarcuzzo@unindustriatv.it
Mirko Pattaro - Tel 0422 294.271 - mpattaro@unindustriatv.it
Gianandrea Rodato - Tel. 0422 294.287 - grodato@unindustriatv.it
Paolo Valerio - Tel. 0422 294.215 - pvalerio@unindustriatv.it
Andrea Zappia - Tel. 0422 294.219 - azappia@unindustriatv.it


Segreteria
Fax 0422 294.305 - sindacale@unindustriatv.it - pec: sindacale@pec.unindustriatv.it
Patrizia Gallo - Tel. 0422 294.236 - pgallo@unindustriatv.it
Chiara Greco - Tel. 0422 294.255 - cgreco@unindustriatv.it
Stefania Lillo - Tel. 0422 294.213 - slillo@unindustriatv.it
Marina Miotto - Tel. 0422 294.211 - mmiotto@unindustriatv.it


Sindacale e Previdenziale
I servizi dell’Area Risorse Umane comprendono attivitÓ di assistenza e consulenza riferite ai seguenti ambiti operativi di interesse aziendale.

• Disciplina legale e contrattuale del rapporto di lavoro e orientamenti giurisprudenziali;
• Adempimenti di carattere assicurativo e previdenziale
• Rapporti di lavoro subordinato e somministrato: instaurazione, svolgimento e cessazione
• Norme disciplinari e regolamenti aziendali
• Rapporti di lavoro autonomo: instaurazione, svolgimento e cessazione
• Salute e sicurezza dei lavoratori
• Controversie individuali in sede sindacale, amministrativa o di Collegio arbitrale
• Trattative per la stipula dei contratti aziendali e gestione delle controversie collettive
• Gestione delle procedure di consultazione sindacale (cassa integrazione ordinaria, straordinaria e in deroga)
• Gestione delle procedure per gli esuberi di personale
• Impiego di cittadini stranieri comunitari ed extracomunitari
• Trasferimento o distacco di lavoratori italiani all’estero
• Collocamento categorie protette
• Normativa afferente il rapporto di agenzia e rappresentanza
• Predisposizione e analisi di mandati di agenzia
• Adempimenti di carattere assicurativo e previdenziale nei rapporti di agenzia e rappresentanza (ENASARCO)
• Rappresentanza e intervento presso Enti e Istituzioni: INPS, INAIL, Direzione Territoriale del Lavoro, Provincia, Prefettura, Associazioni Nazionali di Categoria, Organizzazioni Sindacali


Education - Scuola, UniversitÓ e Stage
• Collaborazione tra il mondo dell’Education e quello del lavoro
• Diffusione della cultura d’impresa e dei fabbisogni professionali


Responsabile
Nicoletta Riccamboni - Tel. 0422 294.296 - nriccamboni@unindustriatv.it